Авторские игры педагогов

Дидактическая игра «Юный спасатель»

Дидактическая игра «Юный спасатель»

Авторы игры:

Севрук Валентина Ивановна,

воспитатель дошкольного образования, первой квалификационной категории.

 

Добранская Оксана Анатольевна,

воспитатель дошкольного образования, первой квалификационной категории.

 

Алешко Татьяна Павловна,

руководитель физического воспитания, без квалификационной категории.

 

Цель создания дидактической игры – это воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности, привлечение их внимания к осознанному сохранению здоровья и жизни.

Дидактическая игра «Юный спасатель» разработана для детей старшего дошкольного возраста. Может быть использована, как во время специально организованной деятельности, так и в нерегламентированной деятельности, и в условиях семейного воспитания.

Использование дидактической игры повышает уровень мотивации детей к познавательному процессу, сделает процесс обучения продуктивным и занимательным, как для детей, так для педагогов и родителей. Дидактическая игра способна оживить деятельность детей за счёт новизны, реалистичности изображения.

Данная методическая разработка позволяет в игровой форме актуализировать, систематизировать, закрепить навыки безопасной жизнедеятельности дошкольников.

Дидактическая игра даёт возможность дошкольникам с помощью мультимедийных продуктов проверить правильность своего ответа, расширить знания и закрепить новый материал играя.

2022-06-01_16-38-47   атрибуты

 

Дидактическая игра «Юный спасатель»

Методические рекомендации по использованию дидактической игры «Юный спасатель»

 

01.06.2022 16:26 - 01.06.2022 16:45

свернуть

Игра "Занимательная стирка"

Чуприна Анастасия Александровна,

учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка г. Логойска «Лесная сказка».

b1892854781

Дидактическая игра «Занимательная стирка»

для детей старшего дошкольного возраста

Игровой материал и оборудование: контейнер в виде стиральной машины, игрушечный таз, прищепки, шнурки разной длины, набор геометрических фигур, шаблоны одежды, фломастеры на водной основе, губка, карточки с изображением режимов стирки.

Дидактическая и игровая задача: актуализация и закрепление знаний детей о разнообразии одежды, названиях, назначении, использовании одежды по сезонам; закрепление знаний о цвете, форме; обогащение словаря детей; развитие мышления, внимания, творческого воображения, мелкой моторики рук; воспитание гендерной культуры у дошкольников; эстетического вкуса; культуры речевого общения.

Игровые действия: классифицировать шаблоны одежды по  категориям: одежда специального назначения, одежда сказочных героев, одежда для мальчиков, одежда для девочек, одежда по сезонам, нарядная одежда, спортивная одежда; украсить одежду, повторить узор, найти пару.

Игровые правила: загрузить в контейнер для стирки можно только ту  одежду, которая соответствует указанной категории.

Методические рекомендации:

- В игре могут участвовать 1-4 игрока.

- Игру лучше начинать под руководством взрослого ведущего.

- Перед игрой целесообразно обсудить с детьми какая бывает одежда. А также ознакомить детей с названиями режимов «занимательной стирки».

-Игру можно использовать как дидактическое пособие на индивидуальных развивающих занятиях как в помещении, так и на улице при наличии выносного стола.

Ход игры:

Педагог предлагает детям постирать одежду необычным способом, используя следующие режимы:

Простой режим:

1.Одежда специального назначения;

2.Одежда сказочных героев;

3.Одежда для мальчиков;

4.Одежда для девочек;

5.Зимняя одежда;

6.Летняя одежда;

7.Осенне-весенняя одежда;

8.Нарядная одежда;

9.Спортивная одежда;

Сложный режим:

10. «Укрась одежду»;

11. «Повтори узор»;

12. «Найди пару»;

13. «Радуга».

Дети наугад, по очереди, вытягивают перевёрнутую карточку с изображением режима стирки. Отбирают нужные предметы одежды, обосновывая свой выбор, загружают их в контейнер для стирки, «стирают» и вывешивают на шнурок с помощью прищепок.

В режиме «Укрась одежду» ребёнок выбирает белые вещи, «стирает», «вывешивает» на шнурок, который размещается на столе,  и украшает их с помощью фломастеров.

В режиме «Повтори узор» ребёнок выбирает одинаковые вещи с геометрическим орнаментом и без него, «стирает», «вывешивает» на шнурок, который размещается на столе,  и украшает орнаментом из геометрических фигур в соответствии с образцом.

В режиме «Найди пару» ребёнок выбирает одинаковые носки, подбирает мастерку к спортивным штанам, шорты к футболке.

В режиме «Радуга» ребёнок выбирает одежду семи цветов радуги и «вывешивает» на шнурок в соответствии с цветами радуги.

Игра завершается, когда все участники выполнили свои задания.

Рекомендации по включению в образовательный процесс учреждения дошкольного образования: дидактическая игра «Занимательная стирка» может использоваться для ознакомления с новым программным материалом и закрепления ранее изученного материала,  как форма обучения в специально организованной деятельности (образовательные  области «Ребёнок и общество», «Изобразительное искусство: рисование», «Развитие речи и культура речевого общения»), как самостоятельная игровая деятельность, и как средство воспитания различных сторон личности.

Рекомендации по использованию в условиях семейного воспитания: играть вместе с детьми, снисходительно относится к ошибочным суждениям ребёнка, при необходимости оказать помощь.

 

Карточки и режимы для игры «Занимательная стирка».

img-61f6fa791d606e6ba6b2d591b92903e8-v

Игровой материал и оборудование для игры «Занимательная стирка».

img-acdb9fb581941b9971dfc39986b2e8f0-v

Сложный режим стирки: «Повтори узор».

img-d4fa6c0846c24e197d7e25b4c127fce5-v

Сложный режим стирки: «Укрась одежду».

img-73339282732ae05990262e5547b13966-v

Режим стирки: «Одежда сказочных героев».

img-7d80df29bbb642224a331fcb12633c1e-v

Сложный режим стирки: «Радуга».

img-7ca4e18d94ad95f17b9e29ec18912c43-v

Сложный режим стирки: «Найди пару».

img-6ea45e64f3353ccd5e1b79fb38375ce7-v

 

03.12.2021 16:12 - 07.12.2021 10:19

свернуть