Страничка социального педагога

  images

Цель работы социального педагога - создание благоприятных условий для личностного развития ребёнка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребёнка в его жизненном пространстве. Социальный педагог выступает посредником между ребёнком и взрослым, ребёнком и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общении с ребёнком или его окружением. Он проводит социальную диагностику семей, составляет программу помощи семье, просвещает родителей в вопросах воспитания детей и ухода за ними.

листовка-Телефон-доверия-с-вайбером (1)

11.07.2022 11:22 - 12.09.2022 16:15

Ответственность родителей за воспитание и содержание несовершеннолетних детей

Официальное разъяснение Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» 

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, оказывают вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркомании либо иным образом ненадлежащее выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

  • Государственные органы, граждане, располагающие сведениями о детях, проживающих в неблагополучных семьях, обязаны немедленно сообщать об этом, в комиссию по делам несовершеннолетних принимает решение о признании ребенка, нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей, устанавливает ему статус детей, оставшихся без попечения родителей, помещает ребенка на государственное обеспечение.
  • Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения и в установленном порядке подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
  • Со дня принятия комиссии по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка родителям ребенка прекращается выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
  • Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Расходы по содержанию детей взыскиваются с родителей солидарно.

-  Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения.

-   При недостаточности денежных средств на погашение расходов по содержанию детей взыскание обращается на имущество родителей.

- В случае если родители не работают, вопросы трудоустройства решаются судом.

-  Уклонение родителей от явки на работу или неисполнение, неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей, является основанием для привлечения их к уголовной ответственности.

- По искам местных исполнительных и распорядительных органов, чьи дети помещены на государственное обеспечение, родители могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилищного фонда.

 

Официальное разъяснение закона Республики Беларусь

«О правах ребенка» 

Согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», родители и лица их заменяющие, должны создать все необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки к самостоятельной жизни в семье и обществе.

При помещении ребенка в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, а также в опекунскую, приемную семью с каждого из родителей взыскиваются средства на содержание детей в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством. В случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, родители или лица заменяющие, несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь.

Злостное невыполнение родителями или лицами, их замещающими обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечёт предупреждение и наложение штрафа в размере до 3 минимальных заработных плат (ст. 162 Кодекса Республики Беларуси).

В случае если родители или лица, их заменяющие, злоупотребляют спиртными напитками, и тем самым, ставят всю семью в тяжёлое материальное положение, то статья ГПК Беларуси даёт право членам семьи, прокурору, органам опеки и попечительства общественным объединениям обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении дееспособности такого гражданина, что запретит выдавать ему на руки зарплату, пенсионное пособие.

Уклонение от воспитания  своих  детей, жестокое обращение с ними, ведение аморального антиобщественного образа жизни, заболевание    алкоголизмом, наркоманией влечёт   применение  крайней меры – лишение в судебном порядке родительских прав и помещение детей в детские учреждения либо в приёмные опекунские семьи (ст. 80 Кодекса Республики Беларуси).

 

 

Официальное разъяснение

Кодекса Республики Беларусь о браке и семье

от 09 июля 1999 г. № 278-З (в редакции от 12 декабря 2013 г. № 84-3)

 

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.

Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права  и законные интересы ребенка, а также, если ребенок находится в социально опасном положении (вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию  или содержанию, либо совершает правонарушения).

При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них), а также иными лицами и организациями, принимающими участие в воспитании ребенка, своих обязанностей по воспитанию, обучению либо содержанию детей, или злоупотреблении родительскими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с ними, дети вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет – и в суд.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, злоупотребление своих родительских прав, жестокое обращение с детьми оказывает вредное воздействие на детей, которое может привести к лишению родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону,  также не могут быть опекунами, попечителями или усыновителями

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

Отобрание ребенка без лишения родительских прав и передача на его на попечение органа опеки и попечительства может произойти в том случае, если оставление ребенка у лиц, которых он находится, опасно для него. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимися в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.

11.07.2022 11:37 - 11.07.2022 11:38

свернуть

Рекомендации родителям по устранению и профилактики агрессивного поведения у детей

images  

Рекомендации родителям по устранению и профилактики агрессивного поведения у детей

 

Агрессивные дети.

Памятка для родителей.

 

 Возможные причины появления агрессии у ребенка:

  1. Проявлению агрессивных качеств у ребенка могут способствовать некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга.
  2. Негативно сказывается на детях просмотр агрессивных телепередач, компьютерные игры со сценами насилия.
  3. Травмируют психику ребенка ссоры, конфликты, грубость в семье.
  4. Формируют агрессию неразумные, не соответствующие возрасту требования, ограничения и наказания, накладываемые родителями по отношению к ребенку.
  5. Травмирует ребенка строгое наказание, без проведения разъяснительных бесед, за любое проявление агрессивности у ребенка. В этом случае ребенок учится скрывать свой гнев в присутствии родителей, но это не гарантирует подавления агрессии в любых других ситуациях.

Напротив, такое поведение родителей взращивает, развивает в своем сыне или дочери чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться даже в зрелые годы. Ведь всем известно, что зло порождает только зло, а агрессия — агрессию.

  1. Пренебрежительное, попустительское отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка также приводит к формированию у него агрессивных черт личности.
  2. Отрицательно влияет и недостаточное время, уделяемое родителями ребенку. Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого.
  3. Частая причина агрессии- ревность к другим детям.
  4. Дети, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными.

Только родители, которые умеют находить разумный компромисс, «золотую середину», могут научить своих детей справляться с агрессией.

Рекомендации родителям по устранению и профилактики агрессивного поведения у детей:

 

  1. Прежде всего, проанализируйте собственное поведение и стиль отношений между членами семьи. Дети копируют поведение своих родителей. 2. Исключите просмотр агрессивных мультфильмов, и тем более взрослых фильмов ужасов или триллеров, за исключением детских мультфильмов с «доброкачественной» агрессией, в которых учат, как постоять за себя.
  2. Уделяйте время и внимание своему ребенку! Это позволяет почувствовать ему, что для вас он самый важный и любимый человечек в мире. Ощущение собственной значимости и ценности для родителей формирует у ребенка здоровую нервную систему, самооценку и дружелюбное настроение.
  3. Не злоупотребляйте замечаниями. Вместо того, чтобы говорить, как не надо делать говорите, как надо делать.
  4. Не следует вести разговоры об агрессивности ребенка при посторонних людях и уж тем более — при сверстниках. Это только повысит сосредоточенность ребенка на данной особенности своего характера, и придаст чувство обреченности и неприятия себя значимыми близкими.
  5. Объясните ребенку, почему нельзя драться, кусаться, обзываться и т.д. Затем расскажите и покажите ребенку, какого поведения вы от него ждете: поцелуйте его, обнимите, поговорите с ним. Объясните ребенку, как чувствует себя тот, кого ударили или укусили.
  6. При проявлении агрессии наиболее эффективным будет замечание, состоящее из трех частей: приказания прекратить неподобающее поведение («Перестань драться!»), объяснение причины, по которой это нужно сделать («Детям больно, когда ты их бьешь»), и альтернативного варианта поведения.
  7. Обучите ребенка способам выражения гнева в приемлемой форме: например, заявить о своих чувствах.
  8. Не применяйте силу. Применяя по отношению к ребенку телесные наказания, вы тем самым разрешаете ему бить других.
  9. Не прикасайтесь к ребенку в тот момент, когда вы злы на него. В таких ситуациях лучше уйти в другую комнату и успокоится.
  10. Помните, что за любыми вспышками ярости или гнева у детей скрывается боль, обида или разочарование, постарайтесь понять своего ребенка и помочь ему.

Успехов вам, уважаемые родители!

11.07.2022 11:44 - 11.07.2022 11:45

свернуть